Чем вреден и опасен теплый пол?

Теплый электрический пол – популярная система обогрева квартир и домов. Его распространенность обусловлена обширным набором весомых преимуществ и сильных сторон: универсальность и многофункциональность, удобство эксплуатации и обслуживания, надежность и высокое качество. Вот только вопросы безопасности до сих остаются предметами обсуждения и споров на различных интернет площадках и форумах.

Мифы о вреде теплого пола

Хотелось бы отметить сразу, большинство утверждений относительно вреда теплых полов безосновательны и не имеют никакой реальной подоплеки. Среди наиболее популярных мифов можно отметить следующие:

  • теплые полы – источник вредного электромагнитного излучения. Во-первых, производители систем отопления уделяют большое внимание безопасности своей продукции, в том числе и в вопросах электромагнитных излучений. Греющие кабели, нагревательные маты и пленочные инфракрасные полы включают в свою конструкцию экранирующие материалы, сводящие излучение к допускаемому минимуму. Во-вторых, теплые полы, как и любые другие электрические приборы, проходят обязательное тестирование и сертификацию. И при наличии малейших отклонений от нормы, они просто не будут допущены на рынок товаров народного потребления;
  • теплые полы – потенциальный источник поражения человека электричеством. И снова мы упираемся в вопросы тестирования и сертификации. Как показывает современная статистика и отчеты производителей, при изготовлении теплых полов почти 80% затрат уходит именно на обеспечение безопасности. Продукция в обязательном порядке тестируется, проверяется на целостность и работоспособность.
  • выделение токсичных веществ при нагреве напольного покрытия. Да, теоретически такое возможно. Но виноват в этом не теплый пол, а нерадивый потребитель, который либо совсем не читает инструкции по эксплуатации, либо не придерживается данных в ней рекомендаций. Если вы используете линолеум или другие покрытия, в которых могут присутствовать вредные вещества, то нельзя ни в коем случае превышать температуру нагрева, рекомендованную производителем, и при выборе материала следует обращать внимание на маркировку изготовителя, указанную на коробке. Там можно почерпнуть много полезной информации, в том числе и данные о том, что напольное покрытие можно использовать с теплым полом.

Реальные опасности теплых полов

Тем не менее, опасности от теплых полов все-таки есть. Их немного и с ними можно успешно бороться, но они присутствуют:

  • основной ущерб здоровью теплые полы могут принести для женщин-домохозяек. Поскольку именно женщины чаще всего хлопочут по дому, готовят еду, следовательно, много времени проводят на кухне, где теплый пол может служить источником некоторых физиологических заболеваний. Особенно, если человек к ним уже предрасположен. Проблема решается легко и просто, установкой термостата и настройкой наиболее оптимальной температуры. При желании можно поэкспериментировать с напольным покрытием, поскольку разные материалы отличаются различной теплопроводностью;
  • высокая температура является негативным фактором для сна. Вопрос об установке теплых полов в спальне нами уже рассматривался, поэтому акцентировать особое внимание на нем не будем. Достаточно лишь упомянуть, что решается данная проблема также установкой и оптимальной настройкой термостата в системе отопления.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
Captcha

Похожие статьи

Подключение и установка теплого пола

Подключение и установка теплого пола

Инфракрасный теплый пол представляет особой одну из современных популярных разновидностей теплого пола электрического типа. При использовании этой разновидности теплого электрического пола для обогрев..