Как и зачем утеплять теплые полы

Первое на что, хотелось бы обратить внимание читателей — это небольшая тавтология. Наверняка фраза «утеплять теплые полы» для особенно ретивых ценителей русского языка режет слух, но, к сожалению, по-другому и не скажешь. Несмотря на то, что тема теплоизоляционных мероприятий кабельных и пленочных систем отопления поднималась на сайте неоднократно, пользователи продолжают задавать вопросы типа:

  • чем утеплять теплые полы;
  • что класть под теплый пол;
  • какую подложку использовать.

Насколько необходима теплоизоляция теплых полов

Теплоизоляционная подложка под электрические теплые полы укладывается обязательно! К этому утверждению стоит относиться как к постулату. Какие бы слои не присутствовали в общем «пироге» системы отопления, без теплоизоляции не обойтись.

Для увеличения теплоотдачи греющего кабеля или инфракрасной пленки, а также для снижения теплопотерь рекомендуем использовать теплоизоляцию. Тип и толщина подложки зависят от особенностей помещения и варианта обогрева, выбранного для монтажа. Применение теплоизоляции оправданно во всех случаях, особенно если черновой пол расположен близко к грунту или цокольному этажу здания.

Теплоизоляционный материал должен обладать достаточно низкой теплопроводностью. Если теплые полы применяются в качестве основной системы отопления, то оптимальным вариантом в этой ситуации будет использование в качестве теплоизоляции твердых панелей из пенополистирола толщиной не менее 30 мм. Не лишним будет наличие слоя металлической фольги с одной стороны материала. Для теплых полов, которые применяются как дополнительный источник тепла, будет достаточно подложки толщиной 3…10 мм.

Изоляционный материал укладывается и закрепляется к черновому основанию. Для предотвращения деформации пола при нагреве, по периметру помещения приклеиваются амортизационные полоски из листового пенопласта. Слой теплоизоляции выравнивается с помощью стяжки. Без дополнительной теплоизоляции увеличивается время нагрева пола. Чем тоньше слой дополнительной теплоизоляции, тем больше потери тепла вниз, и тем меньше отдача тепла в помещение.

Толщина теплоизоляции

Расчетная толщина теплоизоляционного слоя представлена в таблице ниже. Показатели в таблице основаны на практических результатах, собранных в ходе монтажа теплых полов в различных регионах России. Тем не менее, в зависимости от конкретной ситуации они могут быть изменены в сторону уменьшения или увеличения.

Тип помещения Толщина теплоизоляции, не менее … мм
Укладка теплого пола на открытый грунт в цокольном или подвальном этаже с заглублением более 1,5 м 60
Укладка теплого пола на открытый грунт в цокольном или подвальном этаже с заглублением менее 1,5 м 120
Теплый пол укладывается над помещением без отопления 100
Теплый пол укладывается над отапливаемым помещением с температурой:
от 0 до 10 градусов Цельсия 70
от 10 до 17 градусов Цельсия >50
более 17 градусов Цельсия 30



Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
Captcha

Похожие статьи

Подключение и установка теплого пола

Подключение и установка теплого пола

Инфракрасный теплый пол представляет особой одну из современных популярных разновидностей теплого пола электрического типа. При использовании этой разновидности теплого электрического пола для обогрев..