Подключение и установка теплого пола

Инфракрасный теплый пол представляет особой одну из современных популярных разновидностей теплого пола электрического типа. При использовании этой разновидности теплого электрического пола для обогрева помещения применяются пленочные обогреватели (лента, маты), для изготовления которых применяют специальную карбоновую основу. Устройство инфракрасного пленочного обогревателя подразумевает наличие в его конструкции медных проводников, которые отвечают за общий нагрев. Несмотря на всю кажущуюся сложность, подключение и монтаж пленочного теплого пола возможны своими руками. Необходимо лишь четко следовать инструкции по установке и быть предельно внимательным во всех нюансах.

Монтаж инфракрасного теплого пола

Предварительная подготовка перед началом подключения

Прежде чем рассматривать непосредственно этап подключения электрического теплого пола, необходимо разобраться с теорией. В настоящее время из всех возможных конструкций реализации теплого пола наибольшее распространение получил электрический вариант. В зависимости от исполнения электрические теплые полы бывают следующих видов: пленочный, кабельный и с применением металлической аморфной пленки. Если рассматривать вариант самостоятельной установки, то с этой точки зрения монтаж инфракрасного электрического пола отличается предельной простотой. Именно поэтому если вы спросите мнения профессионала, то, скорее всего, он посоветует вам пленочный вариант исполнения. Установка своими руками кабельного теплого пола крайне трудоемка и сложна без определенных практических навыков.

Этапы монтажа инфракрасного пленочного теплого пола

Прежде чем приступать к установке теплых полов пленочного типа необходимо определится с площадью, которую будут покрывать обогревательные маты. Следует понимать, что установка мебели и других крупногабаритных предметов на пленочные полы нецелесообразна, а иногда и небезопасна. Сам теплый пол без труда выдержит данное давление, но что он будет обогревать? И в этом случае необходимо будет предусмотреть возможность вентиляции обогреваемой поверхности.

Вторым шагом необходимо определится с требуемой мощностью. Рассмотрим вариант использования инфракрасной пленки STEM STANDARD KXT 305. Например, вам необходимо обогревать помещение площадью 20 м2. Как заявлено в технических характеристиках рассматриваемой пленки, максимальная мощность потребления составляет 220 Вт/м2. Таким образом, максимальная мощность, требуемая для обогрева помещения, будет составлять 220х20=4400 Вт или 4,4 кВт. Но важно понимать, что это максимальная мощность, которой вероятнее всего вы никогда и не воспользуетесь. Среднее энергопотребление данной пленки составляет от 30 Вт/м2. В любом случае, помощь в определении потребляемой мощности окажет продавец-консультант при покупке теплого пола. Итак, для установки инфракрасного теплого пола вам потребуется следующий набор инструментов и материалов:

  • непосредственно, сам комплект пленочного пола;
  • температурный датчик и терморегулятор;
  • теплоизоляционный материал с фольгированным покрытием;
  • двусторонний скотч;
  • канцелярский нож;
  • плоскогубцы;
  • паяльник.

Подключение отдельных элементов теплого пола

Перед началом работы следует при помощи скрепок, мебельных гвоздей или скотча зафиксировать инфракрасную пленку к черновому основанию. Делается это для того, чтобы она не «съезжала» в процессе монтажа. Процедура фиксации выполняется обязательно через прозрачный ободок пленки, расположенный по самому краю.

Крепление пленочного пола к основанию

Технологии установки требует максимально ровной поверхности для укладки пленочных матов. Но в местах подключения выходных контактов инфракрасного пола невольно появляются утолщения. Чтобы соблюсти все требования процесса укладки в районе расположения этих утолщений в теплоизоляционном материале следует вырезать небольшие технологические полости.

Монтаж датчика температур выполняется между нагревательной пленкой и теплоизоляционным материалом. Датчик следует устанавливать на максимально близком расстоянии от терморегулятора. При этом, как советует профессионалы, провод соединяющий терморегулятор и датчик, имеет смысл уложить в гофру. Концы гофрированного изолятора во избежание попадания влаги при выполнении цементной стяжки необходимо герметизировать при помощи жидкого пластика или изоляционной ленты.

Монтаж пленочного теплого пола

Перед процедурой монтажа обязательно изучите инструкцию по установке, которая входит в комплект поставки.

В самом начале установки следует подготовить черновое основание. Его поверхность необходимо очистить от пыли и загрязнений и выровнять. Необходимо удалить все выступы и углубления. Особое внимание следует уделить горизонтальной черновой поверхности — отклонение от горизонтальности 3 мм и более на 2 м2 недопустимо. На такую поверхность укладывать пленочный пол нельзя. В этом случае поверхность пола требуется выровнять при помощи наливных полов, цементной стяжки или других материалов.

Для установки терморегулятора следует подготовить технологическое отверстие. Необходимо сделать вертикальную штробу от пола до непосредственного места установки, в ней будет пролегать монтажный провод.

Штроба под термодатчик и терморегулятор

Схема, в соответствии с которой осуществляется подключение теплого пола, представлена в инструкции. Инфракрасная пленка укладывается по направлению к стене, которую вы выбрали для монтажа регулятора. Подобный метод укладки позволяет снизить общую длину проводов. При укладке необходимо соблюдать отступ 10-20 см от стен. Если в комнате, где вы осуществляете монтаж, имеются мощные нагреватели типа котла, печи или камина, то между ними и инфракрасной пленкой необходимо выполнить отступ не менее 1 м. Пленочные маты укладываются медными элементами вниз.

Допускается при необходимости разрезать инфракрасные пленочные маты. Линия реза не должна пересекать карбоновые элементы пленки, она должна проходить только по светлым местам. Укладывать пленку на пол допускается только встык. Никаких нахлестов быть не должно. После укладки все стыки следует проклеить скотчем. На этапе укладки места соединения пленки с проводами не проклеиваются.

Открытые участки и места отреза инфракрасного теплого пола изолируются в обязательном порядке. В качестве изолятора можно использовать битумную пленочную изоляцию. Достаточно отрезать кусок изоляции необходимого размера и заклеить им медные элементы с обеих сторон.

Далее необходимо взять металлические зажимы и подключить их к неизолированным медным отрезкам. Одну из сторон зажима требуется установить между нагревательной пленкой и медной полоской. Не допускается просто устанавливать контакт сверху и снизу, поскольку это может привести к порче инфракрасной пленки.

К зажимам необходимо подключить провода. При установке теплых полов выполняется параллельное подключение. В этом случае правые стороны соединяются с правыми, левые с левыми. Для удобства используйте провода двух разных цветов. Удалите изоляцию с конца провода, конец провода установите в отверстие зажима, после этого с усилием скрепите соединение при помощи плоскогубцев. Полученные соединения заизолируйте при помощи битумной изоляции и зафиксируйте скотчем.

От инфракрасного пленочного теплого пола провода идут к стене по поверхности пола. Лучше прокладывать их вдоль плинтусов. Такой подход обезопасит их от излишнего давления напольного покрытия. В материале теплоизоляции вырежьте углубление под провода. В данное углубление просуньте провод и зафиксируйте его с помощью скотча. Проводите провода от одного пленочного мата к другому, после этого — к месту монтажа регулятора температуры.

Температурный датчик требуется монтировать под инфракрасной пленкой в середине второй секции. Для датчика и проводов требуется вырезать углубление.

Завершительный этап установки

На заключительном этапе вам необходимо подключить пленочный теплый пол к источнику электроэнергии и выполнить тестовый запуск. Чтобы убедится в работоспособности теплого пола, воспользуйтесь переносным ИК-датчиком, чтобы определить температуру.




Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
Captcha

Похожие статьи

Подложка под теплый пол

Подложка под теплый пол

Разновидности теплоизоляции под электрический теплый пол.Одной из разновидностей теплоизоляции является подложка под теплый пол. Сегодня система обогрева «теплый пол» все больше является передовым ста..

Выбираем линолеум для теплого пола

Выбираем линолеум для теплого пола

В целях повышения комфорта и улучшения условий проживания владельцы частных домов и квартир устанавливают в своих жилищах современные системы отопления «теплый пол». Полы с подогревом по принципу рабо..

Как и зачем утеплять теплые полы

Как и зачем утеплять теплые полы

Первое на что, хотелось бы обратить внимание читателей — это небольшая тавтология. Наверняка фраза «утеплять теплые полы» для особенно ретивых ценителей русского языка режет слух, но, к сожалению, по-..

Чем вреден и опасен теплый пол?

Чем вреден и опасен теплый пол?

Теплый электрический пол – популярная система обогрева квартир и домов. Его распространенность обусловлена обширным набором весомых преимуществ и сильных сторон: универсальность и многофункциональност..